欢迎光临资质快车网!
资质快车网
搜索
我要提问
免注册发布信息
您当前位置:首页 >> 资质资讯 >> 资质问答 >> 建筑资质可以出借吗?

建筑资质可以出借吗?

发布时间:2019-9-11浏览次数:14标签:
概述:建筑资质不可以出借
建筑资质可以出借吗?
       很多建筑公司老板认为申请建筑资质很麻烦,会耗费很长时间,影响企业参与工程投标。因此,很多企业希望通过借用建筑资质来参与招投标项目,等到中标之后,再把借用的资质返还,但是借用资质不仅是违法的,也是绝不可以的。下面,就让小编来为大家详细介绍一下,为什么不能出借建筑资质吧。
       根据建筑法第六十六条规定,建筑业企业转让或者出借资质或者以其他方式允许他人以企业名义承包工程的,责令其改正,没收违法所得,并处以罚款,并责令公司停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销企业资格,对于合同项不符合要求的质量标准造成的损失,建筑企业和借用资质企业单位或者个人应当承担连带赔偿责任。
       根据上述规定,我们可以知道:
       1.出借资质的建筑施工企业在实际施工中发生质量问题造成损失时,应当承担连带赔偿责任。
       2.承担没收违法收入、处以罚款、吊销资质,停业整顿、降低资质等级等其他相应的行政处罚。
       因此,有建筑资质的企业一定要好好保管自己的资质,不要轻易外借,一旦出现问题,双方必须承担连带责任,如果企业没有资质,也不要随意借用他人的建筑资质,最好还是自己申请相关建筑资质。
快速获取资质报价
资质类型:
资质专业:
手机号码:
验证码:
验证码: 点击刷新验证码

© swzz777.com
回到顶部